En la ventosa tarde del Domingo 22 de Abril, a partir de las 14:00 horas, se realizó en la Pista de Atletismo del predio UNPA-UARG el Torneo de Pista y Campo programado por la Escuela de Atletismo del Gimnasio Luis “Lucho” Fernández y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Río Gallegos, contando con una aceptable cantidad de Atletas que desafiaron el frio para realizar la prueba más conveniente a sus habilidades deportivas.

Se realizaron carreras de Velocidad y Medio-fondo, Salto en Largo, Lanzamientos de la Bala y de la Jabalina, en las cuales los deportistas van acumulando puntos para su respectivo Ranking anual y teniendo para el mes de Mayo el próximo evento, donde, se realizarán otras pruebas, además, una carrera Pedestre de 5 kms.

Una vez que se dio por terminada las competencias, el Director de Deportes Leonardo Roquel hizo la entrega de Diplomas de participación a cada uno de los Atletas y en el cual se indicaba el puntaje obtenido.

 

100 METROS LLANOS

Sub-14 Masculino:   1° Tomás Jamieson   13.8

Sub-17 Femenino:    1° Lara Perissé           14.4

Sub-17 Masculino:   1° Matías Acosta       12.2   / 2° Facundo Juárez  13.6

 

400 METROS LLANOS

Sub-14 Femenino:    1° Loana Huitrayán        1.35.8

Sub-17 Femenino:    1° Julieta Hernández     1.24.5

 

800 METROS LLANOS

Sub-17 Femenino:     1° Belén Quenqui          3.37.7

Sub-17 Masculino:    1° Ricardo Barral            2.56.4

18 a 29 Masculino:    1° Leonardo Miranda   2.29.7

30 a 39 Femenino:    1° Luciana Martínez      4.17.1

30 a 39 Masculino:    1° Pablo Huitrayán        2.54.0

 

3.000 METROS LLANOS

Sub-17 Masculino:    1° Ricardo Barral         13.16.8

18 a 29 Masculino:   1° Leonardo Miranda  11.04.6  / 2° Franco Moreno  14.10.7

30 a 39 Femenino:   1° Luciana Martínez     19.15.9

40 a 49 Femenino:   1° Viviana Velázquez   15.04.3

 

SALTO EN LARGO

Sub-14 Femenino:    1° Ernestina Vázquez    3.16   / 2° Anahí Huitrayán (9)   2.61

Sub-14 Masculino:    1° Tomás Jamieson       4.06   / 2° Santiago Siarez           3.45

Sub-17 Femenino:    1° Lara Perissé                4.15

Sub-17 Masculino:    1° Matías Acosta   5.37 / 2° Facundo Juárez  4.58  / 3° Francisco Martínez  4.47

18 a 29 Femenino:    1° Romina González     3.11

18 a 29 Masculino:    1° Fernando Sotelo      4.91

 

LANZAMIENTO DE LA BALA

Sub-14 Masculino (4,0 kg):

1° Jonathan Batista       9.68   / 2° Lucas González   6.68

Sub-17 Masculino (4,0 kg):

1° Matías Acosta        10.30

18 a 29 Femenino (4,0 kg):

1° Romina González     7.40

18 a 29 Masculino (7,260 kg):

1° Gabriel Brown       11.96   / 2° Gonzalo Martínez  9.60   / 3° Ricardo Vargas    9.47

 

LANZAMIENTO DE LA JABALINA

Sub-15 Femenino (0,400 kg):

1° Anahí Huitrayán (9) 4.60

Sub-14 Masculino (0,600 kg):

1° Jonathan Batista    27.70   / 2° Matías Álvarez  19.10   / 3° Lucas González  11.78

Sub-17 Masculino (0,800 kg):

1° Matías Acosta       32.50  / 2° Facundo Juárez  24.00

18 a 29 Masculino (0,800 kg):

1° Gabriel Brown       35.80  / 2° Ricardo Vargas  32.10

30 a 39 Masculino (0,800 kg):

1° Claudio Burgos      30.10