Con la presencia de todos los jóvenes deportistas, sus familias, profesores y autoridades deportivas municipales, se realizó la entrega de premios y certificados de la Liga Municipal de Atletismo en el gimnasio municipal ‘Lucho’ Fernández.

Con el centro deportivo preparado para esta ceremonia, todos los presentes compartieron una merienda saludable preparada por el personal municipal del gimnasio ‘Lucho’ Fernández y escucharon las palabras de profesor de educación Física Eduardo Palma quien dijo: “quiero agradecer la participación de todos los alumnos, deportistas, que participaron de esta liga que hoy llega a su cierre con esta entrega de premios del Proyecto Juegos: Escuela 19, 44, 78, 47, 63, Colegio Austro, IPEI, Club Ferro, UTN, Eide Choique, Grupo Huemules y los equipos del Gimnasio Lucho Fernández”.

Una vez terminada su alocución, se procedió a la entrega de premios y menciones a la participación de todos los jóvenes y adultos mayores. Además de Palma, hicieron entrega de las mismas los profesores Daniel Miller, Martín Nuñez, Katerina Albornoz y Katerina Gavilán. 

9 años – Masculino

Vargas Nicolás      10 puntos

  • – Manuelides Tomás 8 puntos

80 Metros llanos

Sub 14 Masculino

  • – Yañez Uriel 30 puntos
  • – Gamboa Alex 22 puntos

2 – Siarez Santiago             14 puntos

  • – Vargas Luis 12 puntos
  • – Arabi Jacobo 8 puntos
  • – Gómez Ian 2 puntos

Sub 14 Femenino 

  • – Ríos Guadalupe 10 puntos
  • – Vázquez Ernestina 8 puntas
  • – Soulés Belarmina 6 puntos
  • – Vera Melissa 4 puntos
  • – Baró Milagros 2 puntos
  • – Pérez Nahiara 0 puntos
  • – Anglesio Pilar 0 puntos
  • – Vera María Inés 0 puntos

100 Metros llanos

Sub 14 Masculino

– Batista Jonatán 28 puntos

  • – Vargas Luis 16 puntos
  • – Jamieson Tomás 10 puntos
  • – Siarez Santiago 10 puntos
  • – Millalonco Ismael 6 puntos

 

Sub 14 Femenino 

1 – Gómez Ariana                10 puntos

1 – Ríos Guadalupe            10 puntos

3 – Huitracán Anahí            8 puntos

3 – Fernández Abril             8 puntos

5 – Cayul Mayra                   6 puntos

Sub 17 Masculino 

  • – Acosta Matías 30 puntos
  • – Acosta Luis 20 puntos
  • – Juárez Facundo 16 puntos
  • – Zalazar Ezequiel 10 puntos
  • – Barral Ricardo 8 puntos

Sub 17 Femenino 

1 – Perissé Laura                 10 puntos

1 – Hernández Julieta         10 puntos

1 – Llaitureo Aldana            10 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años 

  • – Sotelo Fernando 40 puntos
  • – Galván Iván 12 puntos
  • – López Julián 8 puntos

3 – Delgado Ariel                 8 puntos

5 – Gamara Maximiliano     6 puntos

5 – Amaya Lucas                 6 puntos

7 – Montaña Kevin              2 puntos

 

Mayores Femenino de 18 a 29 años 

1 – González Romina         40 puntos

Mayores Masculino de 30 a 39 años 

  • – Visciglia Damián 28 puntos
  • – Flores Sebastián 14 puntos
  • – Huitracán Pablo 10 puntos

3 – Siarez Hugo                   10 puntos

Mayores Femenino de 30 a 39 años 

  • – Montiel Irma 38 puntos
  • – Huenchucheo Marta 10 puntos

2 – Jara Gladis                      10 puntos

4 – Astete Florencia             8 puntos

4 – Herrera Viviana              8 puntos

 

Mayores Masculino de 40 a 49 años 

  • – Vargas Héctor 30 puntos
  • – Miller Arnold 18 puntos
  • – Millalonco Julio 10 puntos

Mayores Femenino de 40 a 49 años 

  • – Velázquez Viviana 40 puntos
  • – Herrera Viviana 10 puntos

2 – Ojeda Cristina                10 puntos

Mayores Masculino de 50 a 59 años 

  • – Ledesma Oscar 48 puntos
  • – Quinteros Juan 10 puntos

Mayores Femenino de 50 a 59 años 

1 – Correas Alejandra         10 puntos

Mayores Masculino de 60 a 69 años

1 – Rodríguez Humberto     50 puntos

400 Metros llanos 

Sub 14 Femenino 

1 – Huitrayán Loana            10 puntos

 

Sub 17 Femenino 

1 – Hernández Julieta         10 puntos

 

800 Metros llanos 

Sub 12 Masculino 

1 – Vargas Nicolás Davis    10 puntos

Sub 14 Masculino 

  • – Yañez Uriel 18 puntos
  • – Vargas Luis 16 puntos

2 – Arabi Jacobo                  16 puntos

  • – Gamboa Alex 14 puntos
  • – Batista Jonatán 10 puntos

5 – Mansilla Mariano           10 puntos

7 – Gómez Ian                      2 puntos

 

Sub 14 Femenino 

1 – Huitrayán Loana            10 puntos

1 – Cayún Mayra                  10 puntos

1 – Huitrayán Anahí            10 puntos

1 – Anglesio Pilar                 10 puntos

  • – Ríos Guadalupe 8 puntos
  • – Baró Milagro 6 puntos

 

Sub 17 Masculino 

  • – Acosta Luis 38 puntos
  • – Barral Ricardo 26 puntos
  • – Valdez Leonel 24 puntos
  • – Acosta Matías 8 puntos
  • – López Octavio 4 puntos

 

Sub 17 Femenino 

1 – Quenqui Belén              20 puntos