Con una gran cantidad de pequeños y entusiastas Atletas se realizó el Primer Encuentro Promocional de Atletismo en conmemoración al cumpleaños de la recordada Atleta Laura Gallardo (Q.E.P.D.) en el Barrio 499 viviendas, teniendo como punto de salida y llegada el frente de su casa y Sede de la Asociación Atlética Laura Gallardo.

La tarde del Domingo 20 de Mayo acompañó para que se hicieran presentes los pequeños deportistas acompañados de sus padres y familiares donde disfrutaron de una jornada Atlética en la cual todos los corredores, una vez cumplido el objetivo de llegar a la meta, recibieron una Medalla, un Diploma y un Vale para un helado Massera de 3 sabores, además, finalizada las competencias se repuso energía con chocolate caliente y tortas fritas.

Una loable iniciativa de la Asociación Atlética Laura Gallardo y la Junta vecinal del Barrio 499 viviendas de promover las corridas Infantiles en el Barrio, quedando más que satisfechos los organizadores de haber logrado el objetivo deseado en este evento deportivo y, más todavía cuando los pequeños preguntaban cuándo se va hacer un nuevo encuentro.

La Asociación Atlética Laura Gallardo agradece a Heladería Massera, Tránsito Municipal, Personal de la Comisaría Tercera y Destacamento del Barrio 499, a la Sra. Andrea Barría Directora del C.I.C. Eva Perón, el Concejal Eloy Echazú, a los Profesores que fiscalizaron la competencia y Padres que acompañaron a sus hijos.

RESULTADOS:

VARONES PULGUITAS (2014-1015) 20 metros

1.- Axel Aarón Aguilar     2.- Lorenzo Morales     3.- Joaquín Huitrayán

 

MUJERES PRE-MINI (2012-2013) 40 metros

1.- Evelin Bustos     2.- Eluney Hara     3.- Mia Fernández     4.- Nicole Gómez

 

VARONES PRE-MINI  (2012-2013) 40 metros

1.- Leonel Durán    2.- Benjamín Nuñez    3.- Bastián Serón

 

MUJERES MINI (2010-2011) 250 metros

1.- Tatiana Damiani    2.- Nahiara Sandoval

 

VARONES MINI (2010-2011) 250 metros

1.- Jeremías Pérez    2.- Marti E. Fernández

 

MUJERES PRE-INFANTIL (2008-2009) 400 metros

1.- Anahí Huitrayán   2.- Belén De la Rosa   3.- Mia Barrientos   4.- Maitena Muñoz   5.- Lucía Gómez

VARONES PRE-INFANTIL (2008-2009) 400 metros

1.- Daniel Mirol    2.- Julián Herrera    3.- Gabriel Mayorga

MUJERES INFANTIL (2006-2007) 500 metros

1.-Yuliana Aguilar   2.-Yaila Cornejo   3.-Victoria Rubinstein    4.-Tiziana Nahir Torres    5.-Tatiana Ojeda

VARONES INFANTIL (2006-2007) 500 metros

1.- Sergio Anakín     2.- José Flores     3.- Matías Figueroa     4.- Luciano Pérez     5.- Ignacio Muñoz

6.- Roberto Cornejo    7.- Mariano Nitor    8.- Joaquín Montes    9.- Jeremías Ojeda    10- Joel  Lemarchand

MUJERES CADETES (2004-2005) 800 metros

1.- Loana Huitrayán    2.- Agustina Foschi    3.- Narela Torres    4.- Joselin Fagoada

 

VARONES CADETES (2004-2005) 800 metros

1.- Isaías Cáceres    2.- Gabriel Anakín

VARONES MENORES (2002-2003) 800 metros

1.- Agustín De la Rosa