Con motivo de celebrarse el 08 de Marzo el Día Internacional de la Mujer y al no haberse programado ninguna corrida atlética en lo que va del año, “RG Eventos Deportivos” un grupo de trabajo integrado por 6 referentes del Atletismo quienes el año 2019 organizaron y fiscalizaron la Corrida del Adosac, además de fiscalizar la Corrida Aniversario de Río Gallegos, decidieron nada mejor que preparar en muy poco tiempo una carrera para conmemorar a la Mujer en su día, hecho recibió todo el respaldo de los diferentes espacios que se dedican al running en la ciudad de Río Gallegos.

     La ayuda prestada por diferentes instituciones y personas fue de vital importancia para que esta iniciativa tenga tan buen recibimiento por parte de los competidores que quedaron encantados de la organización de esta prueba antes, durante y una vez finalizada la carrera, contando ésta con toda la logística necesaria que les facilitó el recorrido a pesar del inconveniente de las fuertes rachas de viento que tuvieron que soportar.

     El punto de concentración fue el gimnasio de la UNPA-UARG, donde, previo al inicio de la carrera se realizó el precalentamiento dirigido por la Profe de fitness  Mónica Gálvez y, a partir de las 14:00 hrs. se largó la prueba desde un costado del gimnasio, lugar que por motivo del fuerte viento fue imposible poner el arco de salida facilitado por el Director de Deportes de la Municipalidad de Río Gallegos. Desde allí el recorrido continuaba por la calle del frente de la Universidad hasta la intersección con Avenida Gregores en cuya prolongación se anduvo unos 200 metros e ingresando a la pista asfaltada de la reserva costera urbana la cual se recorrió a todo su largo en cuyo final se realizaba unos 800 metros de pedestrismo retornando por la misma pista  hasta el gimnasio llegando allí los que hacían 5 km., mientras tanto los que hacían 10 kms. dieron otra vuelta al circuito que en todo momento estuvo reguardado por Protección Civil quienes pusieron unos móviles para ello.

     Los principales protagonistas en los 5 kms. fueron Tamara Godoy representante de Funcional Zone y Franco Castro de Picantes del Sur. En los 10 kms. se destacaron Adriana Graciela Knaup de Los Huemules y Alexis Barrientos que corre por Forestación Municipal.

     Una vez finalizada la corrida, mientras se esperaba la clasificación, se realizaron sorteos donde todos los presentes compartieron y disfrutaron de una rica torta y, a continuación se hizo la correspondiente premiación bajo la animación de la locutora radial Nancy Páez.

     RG Eventos Deportivos agradece la colaboración de Bienestar UNPA-UARG, Aguavital de la Patagonia, Gregorio T Rodríguez, Heladería Massera, Verduras Liz Katy, Bruma fábrica de galletas y budines, Tortas y Dulces Katy, Protección Civil, Caro Vega de Gladiador F.C., Mónica Gálvez, Nancy Páez……y a los Runners por el entusiasmo puesto y el ánimo que le dan a este grupo de trabajo. Muchas gracias y hasta la próxima.

 

RESULTADOS 5 KM.

Juvenil Femenino (17-19)

01.- Ivana Gigena                  31.59 libre

02.- Juana María Rivas         32:00 Águilas del Sur

Juvenil Masculino (17-19 años)

01.- Iván Figueroa                 23:11 Águilas del Sur

02.- Juan Reyes Pintó           23.46 Team Rasta Running

03.- Gabriel Cebrian             24.43 libre

04.- Sebastián Mena            27.38 libre

05.- Pablo Figueroa              28:00 Los Huemules

 

Mayores Femenino (20-29)

01.- Melissa Pacheco          27.13 Águilas del Sur

02.- Soledad Barrientos     30.20 Team Rasta Running

03.- Sabrina Cárdenas        32.22 libre

04.- Victoria Aguilar            33.47 Águilas del Sur

05.- Mercedes Neil              34.44 Águilas del Sur

06.- Carina Peralta Gallo    35.11 Los Huemules

Mayores Masculino (20-29)

01.- Franco Castro               20.26 Los Picantes del Sur

02.- Rodrigo Gastón Silva   22.09 libre

03.- Juan Gatino                   22.39 Team Rasta Running

04.- Víctor Márquez            22.45 Águilas del Sur

05.- Guillermo Gómez        23.10 Los Huemules

06.- Miguel Mariano           23.33 Una + Gonzales Catan

07.- Hugo Silvio Hebert      26.31 Los Huemules

08.- Ezequiel Mamani         27.07 Team Rasta Running

 

Pre-Master Femenino (20-29)

01.- Tamara Godoy              24.03 Funcional Zone

02.- María Pintos                  24.31 libre

03.- Elizabeth Orellana        26.14 libre

04.- Carla Sánchez                26.41 Águilas del Sur

05.- Mónica Díaz                   27.49 Gladiadores

06.- Nadia Wayar                  30.27 libre

07.- Nataly Pérez                   31.29 Team Rasta Runnig

08.- Gladis Jara                      31.48 Águilas del Sur

09.- Carolina Hurtado          31.53 Gladiadores

10.- Sabrina Maggio             32.28 Águilas del Sur

11.- Carla Cárdenas              32.40 Águilas del Sur

12.- María E. Tesler              32.46 Águilas del Sur

13.- Verónica Zapana           33.23 Los Huemules

14.- Alejandra Chacón         34.42 Gladiadores

15.- Gloria A. Olmos             36.25 libre

16.- Lorena Paez                    37.12 Los Huemules

17.-  Micaela Soto                 47.00 Águilas del Sur

Pre-Master Masculino (20-29)

01.- Leandro G. Rivarola      21.09 Águilas del Sur

02.- David Videla                   21.15 libre

03.- Diego Eric Zeller            22.07 libre

04.- Maximiliano Subiabre  23.34 libre

05.- Juan Pablo Navarrete  24.01 Team Rasta Running

06.- Mario García                  24.15 Los Huemules

07.- Marcos Olivera              25.07 Los Huemules

08.- Leandro Avilés               25.11 Los Huemules

09.- Jonathan Narváez         28.31 Los Huemules

10.- Pablo Gorosito              28.48 libre

11.- César Lizondo                34.11 libre

 

Master “A” Femenino (40-49)

01.- Mónica Gálvez              25.27 Los Huemules

02.- Judith Hurtado             27.18 Gladiadores

03.- Silvina Reales                29.32 Team Rasta Running

04.- Ema Piucol                    30.12 libre

05.- Liliana Sagua                 31.41 libre

06.- Claudia Boggio              32.43 Águilas del Sur

07.- Paola Haro                     34.18 libre

08.- Paola Nimañ                  34.35 libre

09.- Mariela Formenti         36.01 Águilas del Sur

10.- Paula Andrea Rojas      37.15 Águilas del Sur

11.- Mariela Aquino             40.22 Águilas del Sur

12.- Beatriz Ruíz                    42.10 libre

13.- María Claudia Dirani    43.45 libre

14.- Myrian Reinoso             43.46 libre

Master “A” Masculino (40-49)

01.- Carlos Barría                   24.50 RIO TURBIO – Pumas Team

02.- Hugo Gauna                    27.22 Águilas del Sur

03.- Eduardo Torres              28.49 libre

04.- Flavio Galvagno              29.15 Los Huemules

05.- Walter Sánchez              31.57 libre

06.- Rufo Almicar Sánchez   32.42 Águilas del Sur

 

Master “B” Femenino (50-59)

01.- Marta Ríos                     29.14 Los Huemules

02.- María García                  37.09 Águilas del Sur

03.- Guillermina Godoy       40.58 libre

Master “B” Masculino (50-59)

01.- Mario Arce                     23.51 Ejército Argentino

02.- Ricardo Mena                24.24 libre

03.- Francisco Mansilla        24.33 SOEM

04.- Jorge Fitz Maurice        27.12 Los Huemules

05.- Miguel Ángel Vera        30.44 libre

06.- Carlos Bustamante       31.23 Los Huemules

07.- Juan José Regalado      32.09 Cien

 

Master “C” Masculino (60 y más)

01.- Humberto Rodríguez   25.12 Los Huemules – Cepard

02.- Miguel A. Mylek           29.58 Los Huemules

 

RESULTADOS 10 KM.

Libre Femenino

01.- Adriana Graciela Knaup    52.20 Los Huemules

02.-Carolina Vega                      52.42 Gladiador F.C.

03.- Vilma Monsalvo                 53.02 P. MORENO Fortius fitness

04.- Valeria Roa                         53.39 Gladiadores

05.- Karen Konig                        57.57 libre

06.-  Estefanía García               58.13 libre

07.- Mariana Vega                    58.18 Gladiadores

08.- Emilce Lombardo              58.27 Gladiadores

09.- Cristina Acosta               1:03.02 libre

10.- Susana Nuñez                1:05.24 Águilas del Sur

11.- Danitsa Orellana           1:05.25 Águilas del Sur

12.- Romina Ferrari              1:05.26 Águilas del Sur

13.- Romina Cárdenas          1:12.43 libre

14.- Claudia Ester Gallardo  1:13.50 libre

15.- Paola Martín                  1:13.51 libre

16.- Mariela Zerpa                1:14.16 Águilas del Sur

17.- Rosana Balverdi            1:14.18 Águilas del Sur

18.- Maitena Chamorro       1:15.49 Los Huemules

 

Libre Masculino

01.- Alexis Barrientos             41.00 Forestación Municipal

02.- Manuel Cárcamo            42.23 Picantes del Sur

03.- Iván Silva                          46.28 Picantes del Sur

04.- Stefano Musitano           47.01 libre

05.- Daniel Martín Ríos          49.15 Gladiadores

06.- Leonardo Báez                 49.17 Los Huemules

07.- Jorge Silvestre                  53.26 Los Huemules

08.- Paulo Viñales                   54.18 Germán Martini Team

09.- Mauricio Ramos              54.20 libre

10.- Sergio Hugo Leal             54.22 libre

11.- Aldo Díaz                          58.09 libre

12.- Francisco Gómez         1:03.03 Los Huemules

13.- Daniel Chamorro         1:16.12 Los Huem

 Guillermo Barría