La división de Honor vuelve a la Pino ” El Lobo recibe al Santo”

lob

Este fin de semana se juega la novena fecha del la primera A en la Asociación
Independiente de Fútbol de los Barrios, la categoría principal de la liga volverá a jugar en el recinto de pasto sintético después de tres fechas en cancha de tierra, para los clubes que han apostado al crecimiento institucional, armando un equipo competitivo y con un cuerpo técnico acorde a los tiempos que hoy exige esta competencia, se frotan las manos porque podrán desplegar y mostrar de mejor manera lo que han trabajado durante las pre temporadas.

El Lobo Petrolero el líder indiscutible de casi la mitad del torneo, defiende su liderazgo frente al Santo San Vicente equipo que trabaja desde la medianía de la tabla pero que siempre es un rival complicado, este partido vera acción este domingo 27 desde las 21:00 hrs.

Otro que viene en alza es el cervecero, Deportivo Quilmes ,que va de visita frente al Pincha Riogalleguense Estudiantes ,  según dicen el cambio de técnico le vino bien a Quilmes, en tanto el albirrojo no ha tenido un buen  inicio en esta competencia,  es posible que  el cambio de categoría les este ha costando un poco mas de los esperado, por eso pinta para ser un lindo duelo, abren la fecha el día sábado desde 14:00 hrs.

Si de sorpresa podemos advertir en el torneo barrial, hoy vemos en zona de clasificación a Barrio Evita,  equipo luchador y aguerrido que siempre da pelea, que medirá fuerzas con Martin Guemes, club que tiene su historia en la liga y que ha renovado muchos jugadores para esta temporada, los resultados no han acompañado al Gaucho, pero los entendidos dicen que el equipo esta en buen camino, porque hace partidos atractivos desde del juego, pero falta cerrar a su favor  los resultados, para ir obteniendo confianza, este partido se ve como unos de los mas interesantes de la fecha, el domingo a las 17:00 hrs.

Programacion Sabado 26

14:00 hrs Estudiantes Rg vs Dep Quilmes

16:00 hrs Halcones vs Tio Sam

18:00 hrs Deportivo Chaco vs Car Mar

20:00 hrs Tuning Spor vs San Martin

22:00 hrs Los Cachorros vs Lamadrid

Domingo 27

13:00 hrs Dep. Palermo vs Dep Cristal

15:00 hrs Barrio Matadero vs Dep Junin

17:00 hrs Martin Guemes vs Barrio Evita

19:00 hrs Dep. Tigre vs Atl. Belgrano

21:00 hrs UPP va San Vicente