Los Diablos Rojos Participaron del Torneo Eliminatoria Liga Nacional “Copa Alfredo Hott”

El campeón que va al nacional es Defensores de Rio grande que venció en la final al local Estrella del Sur del Bariloche. Los fueguinos vencieron a Estrella por 7 a 3, mostrando gran carácter y calidad en su juego.

Este torneo se desarrollo en Bariloche con 18 equipos de la Patagonia, en la provincia la liga sur otorga cuatro cupos que salen de los campeones de Rio Gallegos, Rio Turbio y el Calafate, el último cupo fue para los diablos rojos después de ganar un triangular a los equipos de calafate y turbio.

Participaron Neuquén, Bahía Blanca, Punta Alta, Viedma, Bariloche, Las Heras, El Calafate, Río Turbio, Río Gallegos, Río Grande y Ushuaia; además se realizó una capacitación de árbitros con el Instructor Nacional de AFA Pablo Zecchilo que sirve para continuar elevando el nivel arbitral de la patagonia.

El equipo formado por la familia Daldosso tiene solo tres años de vida, jugando tres finales y el segundo año ascendieron a la primera división del torneo de fustal, donde obtuvieron el segundo lugar.

El balance del viaje es positivo nos contó el Juan Pablo Daldosso jugador y capitán de los diablos, nuestro primer viaje, somos chicos con un promedio de edad de 24 años sumado a la experiencia de un goleador como Mariano Barría y el gran trabajo y apoyo que tuvimos de parte del profe Misael Vera.

El torneo tenía seis zonas con tres equipos cada una, el primer partido frente a un gran equipo como Alborada de Bariloche, al que vencimos 4 a 2 el segundo partico nos toco con el equipo revelación del torneo Kemal de Viedma, donde no se pudo y perdimos 8 por 2 y el tercer partido se jugó con otro gran rival como Pincharratas en un duelo que fue electrizante sin respiro donde el resultado final fue 5 a 5, este equipo llegó hasta las semi finales y se quedo con la tercera ubicación del torneo que le da la clasificación al patagónico del próximo año.

En lo que resta del año tenemos una invitación para viajar a otro patagónico internacional que se jugara en la ciudad de Punta arenas del 8 al 10 de diciembre, en el torneo local nos queda pendiente trabajar para el año próximo para estar entre los equipos finalistas e intentar ser campeones.
Equipo
1- Marcelo Vera
2- Rodrigo Gonzalez
3- Blas Graf
4- David Oyarzun
5- Nicolas Paredes
6- Brian Suarez
7- Claudio Garces
8- Jose Espinola
9- Juan Pablo Daldosso
10- Diego Salgan
11- Mariano Bariia
12- Franco Cabrera
14- Alan Medero

Cuerpo Técnico
Misael Vera, ayudante Marcos Tello, Masajista Mauricio Velasquez y delegado Ramiro Paredes