Finalizó el Torneo Nacional de Karate

La Asociación Shoto Yuku (nuestro hogar) Santa Cruz (ASYSC), en forma conjunta con AES(Asociación Escuelas de karate Shotokan) Santa Cruz, que comprende practicantes de las Escuelas de karate do JKA, Atlético Boxing Club, Dojo JKA Sensei Furriol Jorge Os-car, Kaze No Dojo (Escuela Especial N° 10) y Escuelas de karate JKA de Caleta Olivia, dirigidas técnicamente por el Profesor Furriol Jorge Oscar 5° DAN JKA-AES, Profesor Camporro Héctor Fabián 5° DAN JKA-AES, Profesor Camporro Gerardo Nicolás 2° DAN JKA-AES y el Profesor Gustavo Ortigoza 1º DAN-JKA, informan a la Comunidad los resultados de los Torneo Nacionales denominados “XXXI Torneo Nacional Infanto Juvenil y XXXVIII Torneo Nacional de Mayores SANTA CRUZ 2017” que se desarrollaron los días 06, 07 y 08 de Octubre de 2017 en nuestra Ciudad Capital.
El presente evento reunió a unas 20 delegaciones que representan a 19 provincias de nues-tro país y con la participación de unos 470 practicantes adultos, juveniles y niños, además de Jueces y delegados, teniendo en nuestra Localidad un movimiento de más de 600 perso-nas que están vinculadas a este evento. Se desarrollo en forma normal cumpliendo los horarios establecidos por nuestra Organización, teniendo 5 zonas de competencias, lo que permitió terminar en tiempo y forma los Torneos Nacionales, se vivió una fiesta del karate Nacional JKA, con el mejor marco, donde el nivel mostrado por los competidores fue ex-celente, teniendo en cuenta además que en varias filas de distintas delegaciones, se encon-traban los practicantes del Seleccionado Nacional que lograron los siguientes puestos en el Mundial de Irlanda en el mes de Agosto 2017
3° PUESTO EN KUMITE FEMENINO INDIVIDUAL JEANETTE CASTAÑEDA

3° PUESTO EN KUMITE EQUIPO FEMENINO
COMPUESTO POR JEANETTE CASTAÑEDA, SIFFO SOFIA, CHAVEZ , BALIS-TA AYELEN

Y POR TERCERA VEZ EN LA HISTORIA DE NUESTRO KARATE DO JKA AR-GENTINO EN ESTOS ULTIMOS 17 AÑOS ARGENTINA DE LA MANO DE NUES-TRO MAESTRO MITSUO INOUE Y TODO EL CUERPO TECNICO DE LA SELEC-CIÓN SUB CAMPEON MUNDIAL EN KUMITE EQUIPO: COMPUESTO POR : RIVAS JORGE, SANCHEZ MATIAS, MARCELO MONZON, RAMON AGUIRRE, MENDEZ ROBERTO, SCHENEIDER ISAMEL Y NICOLAS MONTORVINO
1. y BAJO LA MUSICALIZACION DE LA .BANDA DE LA POLICIA QUIENES NOS ACOMAPAÑARAN A LO LARGO DE TODA LA CERMONIA HACEN ENTRA-DA LAS SIGUIENTES DELEGACIONES Formosa, Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Santa Fe, San Juan, Mendoza, Córdoba, Neuquén, Gran Buenos Aires, Capital Federal, San Clemente, Tandil, Neuquén, Río Negro, Chubut, Bahía Blanca, La Pampa, Tierra del Fuego y Santa Cruz, ingresaron LAS AUTORIDA-DES DE MESA, COLABORADORES DE MESA Y JUECES DEL TORNEO.
2. CON EL ACOMPAÑAMIENTO DE LA BANDA DE LA POCIA DE LA PROVIC-NIA DE SANTA CRUZ.-
Ingreso de Banderas de Ceremonias.
INGRESA LA BANDERA NACIONAL PORTADA POR :
MONZON MARCELO SELECCIÓN NACIONAL
Y ESCOLTADA POR … CASTAÑEDA JEANETTE SELECCIÓN NACIONAL Y AINARDI FRANCISCO SELECCIÓN NACIONAL.

INGRESA LA BANDERA PROVINCIAL PORTADA POR :

STOESSEL DAIANA.-
Y ESCOLTADA POR CAPOZIO OSCAR , PEREZ EMILIANA Y.-
INGRESA LA BANDERA DE RIO GALLEGOS PORTADA POR :
FITZ GUILLERMINA Y ESCOLTADA POR CHAVEZ MIGUEL Y OTERO GE-NARO..
3. .-
SE ENTONARON LAS ESTROFAS DEL Himno Nacional.

Palabras alusivas de las Autoridades.

RECONOCIMIENTOS:
• RECONOCIMIENTOS A TODOS LOS JEFES DE PROVINCIAS Y AUTO-RIDADES DE KARATE .ASIMISMO SE HACE ENTREGA DE OBSE-QUIOS A TODOS LOS COMPETIDORES COMO RECUERDO DE PARTE DE TODA LA FAMILIA DEL KARATE SANTACRUCEÑO, NOMBRAR A LAS COMISIONES DE PADRES REPRESENTADAS EN ROSA Y VIVIA-NA.-.
• RECONOCIMIENTO A LA DELEGACION QUE MAS KILOMETROS REALIZO, PORQUE ENTEDEMOS QUE EL PRIMER REQUISITO PARA GANAR ES ESTAR, LLAMAMOS A LA REPRESENTANTE DE LA PCIA. FORMOSA PROF.AMALIA CABALLERO POR AHÍ RECORDAR NUES-TRO VIAJE DE 9 DIAS.-
• RECONOCIMIENTO A LA DELEGACION MAS NUMEROSA, PORQUE ENTEDEMOS QUE COMPLETAR TODAS LAS CATEGORIAS DE UN TORNEO NACIONAL INFANTO JUVENIL Y MAYORES ES UNA MUES-TRA IRREFUTABLE DE TRABAJO, LLAMAMOS AL REPORESENTADE LA PCIA. DE LA PAMPA PROF.HUSSEIN ROLANDO………………-
• RECONOCIMIENTO A LA PCIA. QUE TENDRA EL GRATO HONOR DE CONVOCAR A TODA LA FAMILIA DEL KARATE DO JKA DE LA AR-GENTINA.-…LA PAMPA 2018.-
• RECONOCIMIENTO A LA SELECCIÓN ARGENTINA DE MAYORES MASCULINO Y FEMENINO LOS CUALES HICIERON PODIOS EN LE ULTIMO MUNIDAL DE IRLANDA 2017 LOGRANDE EL SIGUIENTE MEDALLERO PARA NUESTRO PAIS:
• RECONOCIMIENTO DE JKA SANTA CRUZ, ENTREGA DE PLACAS Y LUEGOA EMILIO PECCHIA (SAN JUAN)Y LUCAS MANRI-QUE(COMODORO), POR ESTAR ENSEÑANDO KARATE DOP JKA EN OTRAS PROVINCIAS, PRACTICANTES NACIDOS EN NUESTROS DOJOS SANTACRUCEÑOS.-
• RECONOCIMIENTO AL ALTETICO BOXING CLUB
• RECONOCIMIENTO A AES ARGENTINA.-

4. Juramento de los Competidores. JANET CASTEÑEDA INTEGRANTE DE LA SE-LECION ARGENTINA QUE SE HA CONVERTIDO EN LA PRIMER MUJER AR-GENTINA EN CONSEGUIR UN PODIO EN UN CAMPEONATO MUNDIAL DE KARATE JKA, LOGRANDO EL 3° PUESTO EN KUMITE INDIVIDUAL EN IR-LANDA 2017.-
5. Retiro de las Banderas de Ceremonia..-
6. Retiro de Competidores y Jueces.
7. Retiro de Banda de Música.