Matías Rueda-Aldimar Silva y Walter Sequeira-Martín Ríos en doble estelar

bx1

Argentina Boxing Promotions, de Mario Margossian, este sábado, 29 de julio, desde las 21, en el Gimnasio Instituto Corazón de María, sito en Soler 14 (esq. Casalins), Chascomús, provincia de Buenos Aires, y que contará con televisación en vivo a través de TyC Sports a partir de las 23 para toda Argentina y América.

En uno de los combates estelares de la velada, el campeón argentino pluma, el ex retador mundialista y campeón latino tandilense Matías “La Cobrita” Rueda (27-1, 24 KOs), se enfrentará al ex monarca brasileño Aldimar Silva (19-11, 12 KOs), intentando reconquistar el título sudamericano pluma, que se encuentra vacante.

En el otro combate estelar de la noche, el campeón argentino mediopesado, el ex monarca latino bonaerense Walter “El Yacaré” Sequeira (18-4, 13 KOs), se enfrentará al campeón argentino supermediano, el ex monarca latino pampeano Martín “El Terrible” Ríos (22-11-4-1 sd, 12 KOs), intentando defender por primera ocasión su corona.

Los cuatro han levantado títulos. Tras protagonizar memorables batallas en rings de diferentes partes del mundo, estelarizarán un doble fondo en una verdadera “Noche de campeones”. El campeón argentino y sudamericano pluma, el ex retador mundialista y campeón latino tandilense Matías “La Cobrita” Rueda, se enfrentará al ex monarca brasileño Aldimar Silva, intentando reconquistar el título sudamericano pluma, que se encuentra vacante, en uno de los combates estelares de la velada que se desarrollará este sábado, 29 de julio, en el Gimnasio Instituto Corazón de María, sito en Soler 14, Chascomús, provincia de Buenos Aires, Argentina, en una nueva producción de Argentina Boxing Promotions, de Mario Margossian, que será transmitida en vivo a través de TyC Sports a partir de las 23, para Argentina y toda América.

En el otro combate estelar de la noche, el campeón argentino mediopesado, el ex monarca latino bonaerense Walter “El Yacaré” Sequeira, se enfrentará al campeón argentino supermediano, el ex monarca latino pampeano Martín “El Terrible” Ríos, intentando defender por primera ocasión su corona.

En un excitante duelo que se anticipa explosivo, “La Cobrita” (27-1, 24 KOs), que realizara seis defensas exitosas del cetro latino pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB) previo a ceder su invicto el 23 de julio de 2016 ante el mexicano Oscar Valdez por el título mundial pluma OMB en Las Vegas, Estados Unidos, pero que llega tras recuperarse el 5 de noviembre al liquidar al mendocino Daniel Brizuela en un round en su Tandil natal, buscará reconquistar la corona sudamericana con que se alzó el 16 de enero de 2016 al detener al brasileño Leandro Mendes Pinto en el octavo, frente a un experimentado Silva (19-11, 12 KOs), ex campeón brasileño y que se ha medido a monarcas de suma envergadura como los mexicanos Robinson Castellanos, Jorge Arce, el estadounidense Jessie Magdaleno, el puertorriqueño Juan Manuel López y el ruso Evgeny Gradovich, y viene del 28 de octubre último ser detenido por el invicto estadounidense Erick De León en el tercero en Laredo, Estados Unidos.

El tandilense de 29 años, que noqueara entre otros al bonaerense Román Reinoso y el cordobés Lucas Báez, y realizara seis defensas exitosas del cetro latino pluma OMB que conquistó el 21 de junio de 2013 al noquear técnicamente en el tercer asalto al bonaerense Juan Ramón Solís en Merlo, Buenos Aires, que retuvo en dos vueltas sobre el salteño Diego Tejerina, que el 18 de octubre de 2013 repitió la faena sobre Tejerina en seis giros y añadió el cetro nacional en San Martín, Buenos Aires, que revalidó al liquidar en el séptimo al cordobés Jorge Rodríguez, para luego despachar al mendocino Claudio Tapia en el tercero, el tucumano Gustavo Ovejero en el cuarto, el puntano Guillermo Soloppi en el tercero, el colombiano Walter Estrada en el cuarto, el nicaragüense Jimmy Aburto en el quinto, el colombiano Manuel Herrera en el tercero en Tampa, Estados Unidos, tras el 16 de enero de 2016 detener a Mendes Pinto en el octavo y alzarse con el cetro sudamericano en Tandil, y defender el latino al despachar al santafesino Néstor Paniagua en el tercero, tras caer en el segundo con Valdez por el título mundial, demostró su total vigencia al pulverizar a Brizuela en el primero.

Ahora se las verá frente a un desafiante Silva, nacido en Almenara, Minas Gerais, hace 36 años, quien tras superar a sus primeros trece oponentes solo cediendo su invicto ante su compatriota Sidney Siqueira, y alzarse con el título brasileño supergallo, el 17 de septiembre de 2011 fue detenido por Robinson Castellanos en el segundo round en Celaya, México, ante Jessie Magdaleno en Las Vegas, Estados Unidos, y tras caer en el noveno con Juan Manuel López y en el octavo con Gamalier Rodríguez en Puerto Rico, el 8 de marzo de 2014 fue vencido por Jorge Arce en el quinto en Nogales, México, para luego de tres éxitos el 24 de octubre de 2015 cayó en ajustado fallo dividido contra Gradovich en Omaha, Estados Unidos, en decisión unánime ante el imbatido ucraniano Oleg Malynovskyi en Kiev, previo a De León.

En el otro combate estelar de la noche, el campeón argentino mediopesado, el ex monarca latino bonaerense Walter “El Yacaré” Sequeira (18-4, 13 KOs), se enfrentará al campeón argentino supermediano, el ex monarca latino pampeano Martín “El Terrible” Ríos (22-11-4-1 sd, 12 KOs), intentando defender por primera ocasión su corona.

Sequeira, nacido en Mercedes hace 30 años, quien tras caer en su debut hilvanó catorce triunfos en fila, y que el 15 de agosto de 2014 liquidó al pampeano Gastón Soria en dos asaltos y conquistó el título latino mediopesado CMB -entonces interino- en Mercedes, que retuvo sobre el bonaerense Roberto Moreno en fallo unánime, el santafesino Mauricio Caceda por nocaut técnico en el cuarto round, y tras perder en fallo dividido con el porteño Patricio Pitto, lo refrendó ya como regular sobre el chaqueño Elio Trosch y el colombiano Evert Bravo en un round, el 26 de febrero de 2016 cayó con el invicto turco Avni Yildirim en fallo unánime en Offenbach, Alemania, y el 17 de septiembre cedió su corona ante el platense Ezequiel Maderna por nocaut en el sexto en Jáuregui, Buenos Aires, buscará defender por primera vez el cetro nacional que obtuvo el 25 de febrero al acabar con Trosch en el noveno en Mar del Plata.

Ahora, se las verá con el oriundo de Parera, de 25 años, quien tras dejar en el camino a sus primeros nueve adversarios, sorprender al porteño Lucas Priori por nocaut técnico en el quinto episodio, finalizar sin decisión con el olímpico brasileño Yamaguchi Falcao, el 28 de febrero de 2014 dio cuenta del juninense Juan Bonanni por nocaut técnico en el noveno y obtuvo el título latino superwelter interino CMB en Junín, Buenos Aires, que resignaría en la unificación con el platense Luciano Cuello en decisión unánime. El 25 de julio siguiente acabó con el neuquino Billi Godoy por nocaut en el quinto y le arrebató el título argentino mediano en la ciudad de Buenos Aires, que cedería a manos del tucumano Cristian Ríos en el séptimo. Luego de perder por puntos con Falcao en Brasil, superar al bonaerense Mateo Verón, sucumbir con Ríos en el tercero, caer con lo justo en las tarjetas con el cordobés José Paz y el bonaerense Claudio Ábalos, se desquitó de Paz en fallo unánime, previo a su incursión europea donde batalló como visitante frente al inglés Jimmy Kelly, el ruso Magomed Madiev y el inglés Jamie Cox, perdiendo en cerrados guarismos, pero intercalado en nuestro país con éxito sobre el porteño Gastón Vega por nocaut en el noveno, exigió por diez rounds al rionegrino Sebastián Heiland, hasta que el 9 de julio de 2016 doblegó al porteño Juan Juárez en fallo unánime y ganó el título latino supermediano CMB en Quilmes, Buenos Aires, que refrendó sobre el chubutense Nicolás López en el cuarto, y tras igualar con el marplatense César Reynoso, el 4 de febrero último superó a Ezequiel Maderna en decisión dividida y consiguió el cetro nacional supermediano en Hurlingham, Buenos Aires, previo a caer con el imbatido uzbeko Azizbek Abdugofurov en Singapur, y viene del 24 de junio despachar al pampeano Luis Arrieta en el primero en Parera.

ATRACTIVO RESPALDO
Más allá de los duelos titulares, una atractiva programación completa la cartelera. En el principal combate complementario, el ex representante de la selección argentina amateur, el dolorense Facundo “El Diminuto” Ghiglione (5-0, 4 KOs), Nº 4 del ranking argentino pesado, se enfrentará al bonaerense radicado en La Cumbre, Córdoba, Ariel “Chiquito” Bracamonte (2-0, 1 KO), en un enfrentamiento enmarcado en la división pesado y a cuatro rounds.

Por otra parte, otra atracción de la noche y en otro duelo de bonaerenses, el marplatense César “El Heredero” Leiva (2-0, 1 KO) se medirá al sanmartiniano Brian “Heredero” Laguna (1-2), en categoría ligero y a cuatro capítulos.

Además, en la división ligero, el chascomunense Daniel Coronel (5-11-1, 2 KOs) chocará contra el nacido en Brandsen, Luis “Lucho” Ahumada (2-4-1), a cuatro episodios.

Finalmente, la velada se completa con la contienda entre debutantes bonaerenses entre el chascomunense Luis Balbuena ante el pinamarense Ezequiel Sami, en peso welter, a cuatro segmentos.